ライオンズマンション三宮東

  • 兵庫県神戸市中央区日暮通四丁目

  • / 春日野道駅 徒歩6分

  • 1985年築 / 7階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.4
割安

推定相場価格より9.9%割安

販価
1,680万円
39.2万円/㎡
相場
1,864万円
43.5万円/㎡
1,002
1,577
2,151
2,726
AI査定結果
推定相場価格
1,864万円
43.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,577万円〜2,151万円
36.8万円/㎡〜50.2万円/㎡
推定賃料
7.8万円
0.18万円/㎡
推定利回り
5.6%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライオンズマンション三宮東
1,680万円(39.2万円/㎡)/ 2階 / 42.84㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は35.76万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/091,680万円39.2万円2階 42.84㎡ 2DK
2026/04/202,680万円37.6万円7階 71.25㎡ 2LDK
2025/12/122,780万円39.0万円7階 71.25㎡ 2LDK
2024/02/111,100万円27.2万円5階 40.44㎡ 2DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は36.18万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09ライオンズマンション三宮東
神戸市中央区日暮通四丁目
春日野道駅6分 1,680万円39.2万円42.842DK2階 / 7階建 198540RC
2025/08/10トーカンキャステール山本通
神戸市中央区山本通四丁目
県庁前駅11分 1,980万円37.2万円53.162LDK4階 / 6階建 南東198713RC
2024/04/22ジュエリー山手
神戸市中央区下山手通七丁目
元町駅7分 1,590万円32.8万円48.462DK5階 / 7階建 北東198421RC
2026/02/10サンヴィラ中山手
神戸市中央区中山手通四丁目
県庁前駅5分 1,800万円33.8万円53.282LDK1階 / 8階建 -198624RC
2024/08/23ライオンズマンション中山手
神戸市中央区中山手通四丁目
県庁前駅5分 1,990万円38.8万円51.311LDK7階 / 12階建 -198453SRC
2024/08/09ライオンズマンション下山手第2
神戸市中央区下山手通八丁目
神戸駅11分 1,380万円31.0万円44.551LDK2階 / 6階建 北西198722RC
2025/04/29ライオンズマンション下山手
神戸市中央区下山手通八丁目
大倉山駅5分 1,480万円33.3万円44.412LDK1階 / 5階建 198522RC
2026/03/06ライオンズマンション新神戸
神戸市中央区熊内町四丁目
新神戸駅4分 1,100万円30.1万円36.61LDK2階 / 6階建 北東198923RC
2026/03/30サンシャイン山手
神戸市中央区中山手通二丁目
三ノ宮駅10分 1,500万円34.7万円43.22DK3階 / 9階建 198546RC
2024/08/27朝日プラザ新神戸
神戸市中央区生田町一丁目
新神戸駅4分 1,880万円41.3万円45.561SLDK5階 / 9階建 南西198747SRC
2024/09/24ダイアパレス新神戸
神戸市中央区生田町一丁目
新神戸駅4分 1,590万円39.6万円40.141LDK2階 / 11階建 198555SRC
2024/04/23藤和シティホームズ元町
神戸市中央区下山手通四丁目
県庁前駅4分 2,590万円48.7万円53.132LDK4階 / 11階建 198737SRC